Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Marockpress :Presse Citoyenne Libre

programme coupe d'afrique 2012

17 Janvier 2012 , Rédigé par marockpress Publié dans #francais


CAN 2012 : le programme des matches

Voici le programme des 32 matches de la Coupe d’Afrique des nations 2012. Cette 28e édition se déroulera du 21 janvier au 12 février au Gabon et en Guinée équatoriale. Le vainqueur succèdera à l’Egypte, triple tenante du titre.

GROUPE A (à Bata) : Guinée équatoriale, Libye, Sénégal, Zambie
GROUPE B (à Malabo) : Côte d’Ivoire, Soudan, Burkina Faso, Angola
GROUPE C (à Libreville) : Gabon, Niger, Tunisie, Maroc
GROUPE D (à Franceville) : Ghana, Botswana, Guinée, Mali

PHASE DE POULES

 

Match Groupe Date Heure* Lieu
1 Guinée équat. - Libye A 21/01 19H30 Bata
2 Sénégal - Zambie A 21/01 22H00 Bata
3 Côte d'Ivoire - Soudan B 22/01 17H00 Malabo
4 Burkina Faso - Angola B 22/01 20H00 Malabo
5 Gabon - Niger C 23/01 17H00 Libreville
6 Maroc - Tunisie C 23/01 20H00 Libreville
7 Ghana - Botswana D 24/01 17H00 Franceville
8 Mali - Guinée D 24/01 20H00 Franceville
9 Libye - Zambie A 25/01 17H00 Bata
10 Guinée équat. - Sénégal A 25/01 20H00 Bata
11 Soudan - Angola B 26/01 17H00 Malabo
12 Côte d'Ivoire - Burkina Faso B 26/01 20H00 Malabo
13 Niger - Tunisie C 27/01 17H00 Libreville
14 Gabon - Maroc C 27/01 20H00 Libreville
15 Botswana - Guinée D 28/01 17H00 Franceville
16 Ghana - Mali D 28/01 20H00 Franceville
17 Guinée équat. - Zambie A 29/01 19H00 Malabo
18 Libye - Sénégal A 29/01 19H00 Bata
19 Soudan - Burkina Faso B 30/01 19H00 Bata
20 Côte d'Ivoire - Angola B 30/01 19H00 Malabo
21 Gabon - Tunisie C 31/01 19H00 Franceville
22 Niger - Maroc C 31/01 19H00 Libreville
23 Botswana - Mali D 01/02 19H00 Libreville
24 Ghana - Guinée D 01/02 19H00 Franceville

 

QUARTS DE FINALE

 

25 1er groupe A - 2e groupe B 04/02 17h00 Bata
26 1er groupe B - 2e groupe A 04/02 20h00 Malabo
27 1er groupe C - 2e groupe D 05/02 17h00 Libreville
28 1er groupe D - 2e groupe C 05/02 20h00 Franceville

 

DEMI-FINALES

 

29
vainqueur 25 - vainqueur 28
08/02 17H00 Bata
30 vainqueur 27 - vainqueur 26 08/02 20H00 Libreville

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

 

31 Perdant match 29 - perdant match 30 11/02 20h00 Malabo

 

FINALE

 

32 Vainqueur match 29 - Vainqueur match 30 12/02 20h00 Libreville

* les horaires des matches sont donnés en heure locale.

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article